Hallo Tanja
Danke für deine Stellungnahme.
Mir ist freilich bewusst, dass "ausswärts" Essen/ Take Away teurer ist als die Zutaten im Laden zu kaufen und selber zu kochen (Zutaten, Personal, Aufwand, Mietzins, etc.).
Mein Gedankengang ist folgender, dass in der gleichen Kategorie (also eben z.B Take-Away) die Preisstruktur fair und nachvollziehbar sein muss. Also ergo wenn Zutaten für ein Menu günstiger (also bei "nur Gemüse") sein sollten als bei teureren Anschaffungskosten (also bei "Gemüse-Auflauf").