Gelato Snickers x6 in cartone = 5.95 Gelato Snickers x6 venduto singolarmente = 15.60 Come è possibile che il gelato singolo di Migros sia così caro? Se fosse perché il gelato ha bisogno di più spazio o perché il costo è maggiore, l'argomentazione sarebbe ridicola. Viste le dimensioni ridotte dell'area di vendita individuale, che sembra essere stata buttata lì a caso, immaginate se la confezione da sei di Coca-Cola, ad esempio, costasse 2,6 volte meno delle singole bottiglie... Mi aspetto che i singoli gelati della Migros siano più economici di quelli del chiosco! 20-30% di ricarico, ad esempio il gelato Snickers a 1.25 invece di 1.- in cartone. Edit: dopo la correzione nei commenti, ho rifatto il calcolo del prezzo. Tenendo conto che la quantità è diversa, il gelato Snickers nel negozio, ad esempio, dovrebbe costare circa 1,70 invece dei 2,60 attuali.