Panini per hamburger / E471 & E481 Vegan?

Burger Buns / E471 & E481 Vegan?

8 anni fa

Cara Migros,
un'eccellente applicazione per smartphone chiamata E numbers mi informa su cosa c'è dietro i codici E negli alimenti.

Quando compro dei Burgers Buns, vedo che contengono E471 e E481.
Oltre al fatto che sono molto poco salutari, l'applicazione mi dice che la sostanza può provenire da piante o da sottoprodotti animali.
(Si vedano gli screenshot allegati).

La mia domanda è semplice: potete confermare che questi prodotti sono esclusivamente di origine vegetale e che questi Panini possono essere considerati vegani?

IMG_5723.PNGIMG_5722.PNGIMG_5724.PNGIMG_5725.PNGGrazie in anticipo

Loading...