Page d'accueil

Risoletto

Categoria: Généralités

Anonyme
Anonymeil y a 9 ans
Wieso kosten die normalen Risoletto Riegel 210 gr Packung 4.50.- und die Mini Risoletto 210 gr Beutel 3.50.- ????? Die kleinen einzel verpakten müssten doch teurer sein als die großen Riegel ? Und dann noch so viel ??
Signaler
0 likes
Répondre
Signaler

5 réponses

Dernière activité il y a 9 ans
Anonyme
Anonymeil y a 9 ans
Interessanterweise kann man sich nicht darauf verlassen, dass die grösseren Packungen günstiger sein. Immer den kg-Preis beachten. Ist nicht nur bei Schokolade so.
Signaler
0 likes
Répondre
Signaler
Antonia_Migros
Antonia_Migrosil y a 9 ans
Hallo Red Tiger,

vielen Dank für deine Anfrage. Tatsächlich treten teilweise bei unterschiedlichen Verpackungen und Grössen auch unterschiedliche Preise auf. Wie sich diese jedoch genau zusammensetzten und wodurch dann dieser Unterschied entsteht, muss ich abklären. Ich hoffe dir schnell eine Antwort darauf geben zu können.

Liebe Grüsse,
Antonia, Migipedia-Team
Signaler
0 likes
Répondre
Signaler
Tanja_Migros
Tanja_Migrosil y a 9 ans
Hallo Red Tiger

Die unterschiedlichen Preise sind in der Tat etwas verwirrend - die Produktverantwortliche konnte mir aber erklären, wie sich dieser zusammensetzt. Es gibt zwei Hauptgründe:

1. Die Risoletto Mini's und der Risoletto Riegel werden nicht auf der gleichen Produktionsanlage hergestellt und benötigen unterschiedliche Produktionsabläufe. Das heisst, dass der Herstellprozess der beiden Artikel nicht derselbe ist und daraus resultieren auch unterschiedliche Herstellkosten. Der Verkaufspreis basiert unter anderem auch auf den Herstellkosten und führt, wie in diesem Fall, zu anderen 100 g-Preisen.

2. Pro Kauf einer Risoletto Mini's Packung können mehr Produktionseinheiten (Stück) verkauft werden, und wenn eine grössere Menge (hier zählt die Anzahl Stück, nicht das Gewicht) abgesetzt werden kann, dann werden auch die tieferen Preise weitergegeben.

Ich hoffe, wir konnten die Frage verständlich beantworten.

Liebe Grüsse
Tanja, Migipedia-Team
Signaler
0 likes
Répondre
Signaler
Anonyme
Anonymeil y a 9 ans
Als Kind bekam ich Sie immer von der Grosi - damals kosteten sie nur so ca. 25 Rappen! Beachtlich wie die Preise gestiegen sind
Signaler
0 likes
Répondre
Signaler
Anonyme
Anonymeil y a 9 ans
Damals kostetendie Rohstoffe und die Arbeitskraft auvh weniger...
Signaler
0 likes
Répondre
Signaler