Glace Snickers x6 en carton = 5.95 Glace Snickers x6 à l'unité = 15.60 Comment se fait-il que la glace à l'unité soit si chère à Migros ? Elle se trouve à 3 mètres de là et coûte 2,6 fois plus cher. S'il s'agit du fait que la glace nécessite un espace supplémentaire ou que l'effort est plus important, cet argument serait ridicule. Vu la taille minuscule de la surface de vente individuelle, qui donne l'impression qu'on y a simplement jeté n'importe quelle glace au hasard, on imagine que pour les boissons, le pack de six Coca-Cola serait par exemple 2.6 fois moins cher que les bouteilles individuelles... J'attends que les glaces individuelles soient moins chères à Migros que dans les kiosques ! 20-30% de supplément, par exemple la glace Snickers à 1.25 au lieu de 1.- dans le carton. Je pense que tout le monde comprendrait. Édition : Après avoir été corrigé dans les commentaires, j'ai refait le calcul des prix. En tenant compte du fait que la quantité est différente, la glace Snickers devrait par exemple coûter environ 1.70 dans le magasin au lieu de 2.60 actuellement.